Читайте нас в Telegram, Twitter, Instagram, Viber та Google Новинах

В этой статье из рубрики «Как пользоваться городом» искусствовед Зоя Звиняцковская рассказывает, что не так с дверями в общественных местах, и как с этим бороться.

А вот еще есть такая штука: дверь. Тоже, на первый взгляд, довольно простая в эксплуатации. Ты берешь дверь и устанавливаешь там, где вход. И люди  входят в нее – и выходят. Ты ее иногда моешь. Смазываешь петли. Смотришь, в порядке ли замок. И все. Но, оказывается, не все так просто. Судя по тому, что происходит вокруг, понимание того, что такое двери и зачем они нужны, доступно далеко не всем владельцам дверей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как пользоваться городом: скамейки вокруг фонтана в Мариинском парке.

Сейчас я расскажу, как пользоваться дверями и, по большому счету, этот мой текст – следствие того, что профессионалы в нашей стране оттеснены от принятия решений на всех уровнях. Происходит это и в глобальных, важных для страны областях, и, на первый взгляд в ерундовых вопросах, таких как расстановка лавочек или оформление дверей. И это приводит к абсурдным, никаким человеческим разумом и логикой не объяснимым результатам.

DSC_0952

Итак, перед вами дверь, находящаяся в публичном пространстве: дверь в торговом центре, магазине, подъезде, подземном переходе. Если вы обращали внимание, такие двери, как правило, делаются стеклянными или с элементами остекления. Делается это для того, чтобы человек, подошедший в двери с целью ее открыть, мог видеть другого человека, кто в этот же самый момент подошел к этой же двери с другой стороны. Чтобы не толкнуть его дверью.

До этой простой мысли люди додумались довольно давно, лет 100-150 назад, когда повсюду стали строиться доходные дома и торговые пассажи. Вспомните входные двери старых подъездов, сохранившиеся с тех времен – во всех них есть стеклянные «окошки». И даже во входных дверях в советские «хрущевки» и панельки такие окошки были. Отчасти для того, чтобы днем освещать естественным светом, без всяких лампочек пространство подъезда за дверью – и отчасти для того, чтобы видеть, не подошел ли кто к двери с другой стороны в момент, когда вы ее толкаете.

Untitled

Впрочем, сегодня увидеть такие «правильные» двери с «окошками» – большая удача, всех их в лихие 90-е заменили на сплошные глухие металлические – бороться с ворами было тогда важнее, чем освещать подъезд. Но количество людей, живущих в подъезде пусть даже многоэтажного дома, не сравнимо с толпой, которая ежеминутно входит и выходит в любой торговый центр, подземный переход в центре города или супермаркет.

Справедливости ради нужно сказать, что во всех вышеперечисленных объектах и ранее, и сейчас ставятся стеклянные двери, как правило, целиком из стекла. Но в этом нет ровно никакого толку, потому что они сплошь заклеены – как правило, с двух сторон. Владельцы или арендаторы этих площадей видят в дверях еще одно отличное место для размещения рекламных плакатов, они совершенно не понимают смысла и назначения прозрачной двери. И сплошняком клеят на дверь рекламную продукцию, превращая прозрачное стекло в «глухую» стену. Особенно ярко проявляется это непонимание, когда двери заклеивают даже не рекламой, а вообще бессмысленно, «для красоты». Так, владельцы магазина «Сильпо» на Печерске сделали ремонт, освежили стены – и заклеили входные двери в магазин оракалом с надписью «Сильпо», игриво разбросанной по серому полю. Ну правильно – пустая стеклянная дверь, непонятно зачем. Давайте ее забрендируем!

DSC_0946

С двух сторон этого оракала ежеминутно бьются об дверь люди. Особенно тяжело приходится детям, у которых нет достаточной массы, чтобы противостоять хорошему пинку дверью. При этом с той стороны может быть милый, предупредительный и вежливый человек, а вовсе не городской хулиган. Просто он не видит, есть ли кто с той стороны двери. Совершенно не видит.

Постойте буквально пять минут у входа в «Глобус». Попробуйте войти в подземный переход на площади «Славы». Примеры можно множить бесконечно. Везде и вокруг, во всем городе граждане вынужденно пинают друг друга дверями – а старушки и мамы с детьми в ужасе подкрадываются к ним, пытаясь предугадать и упредить удар.

Разумеется, во всем этом нет никакого злого умысла – одно только невежество и непонимание. Но от этого пинок дверью не становится менее болезненным.  Впрочем, если злого умысла нет, это значит, люди просто не знают, и им нужно всего лишь рассказать, зачем стеклянные двери. Нет проблем. Рассказали.

Перш ніж прочитати матеріал, розгляньте можливість підтримати нас. «Хмарочос» пише про розвиток міст 9 років та 246 днів. За цей час ми опублікували 23266 новин та статей. Весь контент – в безкоштовному доступі. На нас не впливає жоден олігарх чи великий бізнес, ми працюємо для наших читачів й читачок. Ваш внесок дозволить продовжити працювати нашій редакції. Долучіться до спільноти з сотень осіб, які вже підтримують «Хмарочос».
| Хто ми такі?

Коментарі:

Вам доступний лише перегляд коментарів. Зареєструйтесь або увійдіть, щоб мати можливість додавати свої думки.

*Ці коментарі модеруються відповідно до наших правил ком’юніті

Newsletter button
Donate button
Podcast button
Send article button